- Casi uno de cada tres turismos matriculados en agosto fue un modelo con enchufe
Madrid, 1 de septiembre de 2026.- Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) registraron un ascenso del 28% en agosto, hasta alcanzar las 21.292 unidades, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que va de año, acumulan una subida del 33,6%, con un total de 208.611 unidades.
Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables
| Tipo de vehículo | agosto 2026 | % var. | acumulado | % var. |
| Turismos | 19.193 | +27,3% | 187.179 | +34,0% |
| Furgonetas | 1.285 | +45,9% | 13.504 | +48,6% |
| Quad/ATV/Triciclos | 71 | +255,0% | 345 | +9,2% |
| Cuadriciclos | 109 | +17,2% | 1.255 | +46,4% |
| Ciclomotores | 124 | +33,3% | 1.217 | -15,3% |
| Motocicletas | 480 | +11,6% | 4.739 | +7,9% |
| Industriales medios | 5 | -44,4% | 53 | +35,9% |
| Industriales pesados | 6 | -50,0% | 47 | -50,0% |
| Autobuses/Autocares | 19 | -13,6% | 272 | +2,6% |
| TOTAL | 21.292 | +28% | 208.611 | +33,6% |
Fuente: AEDIVE-GANVAM
Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) subieron un 32,7% en agosto, con un total de 11.051 unidades. En lo que va de año, acumulan un incremento del 32,2%, hasta alcanzar las 100.895 unidades matriculadas.
Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros
| Tipo de vehículo | agosto 2026 | % var. | acumulado | % var. |
| Turismos | 9.562 | +33,6% | 86.200 | +36,0% |
| Furgonetas | 675 | +37,2% | 6.767 | +22,1% |
| Quad/ATV/Triciclos | 71 | +255,0% | 345 | +9,2% |
| Cuadriciclos | 109 | +17,2% | 1.255 | +46,4% |
| Ciclomotores | 124 | +33,3% | 1.217 | -15,3% |
| Motocicletas | 480 | +11,6% | 4.739 | +7,9% |
| Industriales medios | 5 | -44,4% | 53 | +35,9% |
| Industriales pesados | 6 | -50,0% | 47 | -50,0% |
| Autobuses/Autocares | 19 | -13,6% | 272 | +2,6% |
| TOTAL | 11.051 | +32,7% | 100.895 | +32,2% |
Fuente: AEDIVE-GANVAM
En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos registraron una subida del 33,6% en agosto, con un total de 9.562 unidades. En el acumulado, suben un 36%, hasta alcanzar las 86.200 unidades.
Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos crecieron un 33,3% durante el pasado mes, hasta situarse en 124 unidades. En lo que llevamos de ejercicio, suman un total de 1.217 unidades matriculadas, lo que supone un descenso del 15,3%. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones crecieron un 11,6% durante el mes pasado, con 480 unidades. En lo que va de año, acumulan un crecimiento del 7,9%, con un total de 4.739 unidades matriculadas.
Continuando con el análisis por tipo de vehículo, las matriculaciones de furgonetas eléctricas crecen un 37,2% en agosto. En concreto, se situaron en las 675 unidades vendidas. Ahora bien, en lo que llevamos de ejercicio, sus ventas acumulan un aumento del 22,1%, con un total de 6.767 unidades.
Los particulares compran el 66% de los eléctricos puros
AEDIVE y GANVAM apuntan a que las compras de particulares mantienen el dinamismo y registran el 66% de las ventas de eléctricos puros en agosto, lo que refleja la disposición de los ciudadanos a dar el salto a la movilidad electrificada. Las ayudas a la compra y las condiciones favorables de financiación suponen un claro impulso, pero es necesario seguir completando la estrategia, sobre todo, con palancas fiscales y de comunicación para acelerar los objetivos, especialmente en el ámbito de las flotas. Además, abogan por ampliar el alcance de las medidas para apoyar también el desarrollo de las infraestructuras de recarga, garantizando así las condiciones necesarias para que el ciudadano continúe apostando por el vehículo eléctrico.
El 28% de los turismos matriculados en agosto fue un modelo con enchufe
Por su parte, los datos muestran que los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento del 23,2% durante el pasado mes, hasta alcanzar las 10.241 unidades. En el acumulado, aumentan un 34,9%, con un total de 107.716 unidades hasta agosto.
Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables
| Tipo de vehículo | agosto 2026 | % var. | acumulado | % var. |
| Turismos | 9.631 | +21,6% | 100.979 | +32,3% |
| Furgonetas | 610 | +56,8% | 6.737 | +89,9% |
| TOTAL | 10.241 | +23,2% | 107.716 | +34,9% |
Fuente: AEDIVE-GANVAM
A la vista de los datos, AEDIVE y GANVAM ponen de manifiesto cómo los vehículos electrificados se consolidan como uno de los principales vectores de crecimiento de las matriculaciones. De hecho, el 28% de los turismos matriculados en agosto fue un modelo con enchufe.
A este ritmo, las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) podrían superar las 300.000 unidades a cierre de 2026, lo que supondrá una subida cercana al 18%.



