Las matriculaciones de vehículos electrificados suben más de un 40% en octubre

  • Casi el 32 % de los turismos matriculados en octubre fue un modelo con enchufe

Madrid, 2 de noviembre de 2026.- Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) registraron un ascenso del 40,2 % en octubre, hasta alcanzar las 34.664 unidades, según datos de la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). En lo que va de año, acumulan una subida del 36,5 %, con un total de 278.149 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículo Oct. 2026 % var. acumulado % var.
Turismos 31.403 +43,5 % 250.772 +37,6 %
Furgonetas 1.890 +10,8 % 16.872 +39,2 %
Quad/ATV/Triciclos 74 +196,0 % 514 +26,9 %
Cuadriciclos 231 +51,0 % 1.712 +49,0 %
Ciclomotores 182 -28,6 % 1.567 -15,1 %
Motocicletas 806 +26,5 % 6.234 +15,4 %
Industriales medios 3 -57,1 % 57 +18,8 %
Industriales pesados 6 -45,5 % 62 -47,5 %
Autobuses/Autocares 69 +43,8 % 359 -3,0%
TOTAL 34.664 +40,2 % 278.149 +36,5 %

Fuente: AEDIVE-GANVAM

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) subieron un 71,7 % en octubre, con un total de 19.484 unidades. En lo que va de año, acumulan un incremento del 40,8 %, hasta alcanzar las 140.222 unidades matriculadas.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículo Oct. 2026 % var. acumulado % var.
Turismos 17.082 +82,0 % 121.189 +45,7 %
Furgonetas 1.031 +24,5 % 8.528 +20,3 %
Quad/ATV/Triciclos 74 +196,0 % 514 +26,9 %
Cuadriciclos 231 +51,0 % 1.712 +49,0 %
Ciclomotores 182 -28,6 % 1.567 -15,1 %
Motocicletas 806 +26,5 % 6.234 +15,4 %
Industriales medios 3 -57,1 % 57 +18,8 %
Industriales pesados 6 -45,5 % 62 -47,5 %
Autobuses/Autocares 69 +43,8 % 359 -3,0 %
TOTAL 19.484 +71,7 % 140.222 +40,8 %

Fuente: AEDIVE-GANVAM

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos registraron una subida del 82,0 % en octubre, con un total de 17.082 unidades. En el acumulado, suben un 45,7 %, hasta alcanzar las 121.189 unidades.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos cayeron un 28,6 % durante el pasado mes, hasta situarse en las 182 unidades. En lo que llevamos de ejercicio, suman un total de 1.567 unidades matriculadas, lo que supone un descenso del 15,1 %. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones crecieron un 26,5 % durante el mes pasado, con 806 unidades. En lo que va de año, acumulan un crecimiento del 15,4 %, con un total de 6.234 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, las matriculaciones de furgonetas eléctricas crecen un 24,5 % en octubre. En concreto, se situaron en las 1.031 unidades vendidas. Ahora bien, en lo que llevamos de ejercicio, sus ventas acumulan un aumento del 20,3 %, con un total de 8.528 unidades.

Que las ayudas no dependan de ciclos electorales

GANVAM apunta a que las compras de particulares mantienen el dinamismo y registran el 70,5 % de las ventas de eléctricos puros en octubre, lo que refleja el cambio progresivo en la composición de la demanda y pone de manifiesto la eficacia de las ayudas a la compra. En este sentido, defienden la necesidad de garantizar incentivos plurianuales y que estos no dependan de ciclos electorales para evitar que la incertidumbre afecte a la decisión de compra.

Casi el 32 % de los turismos matriculados en octubre fue un modelo con enchufe

De hecho, los datos muestran que los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento del 13,5 % durante el pasado mes, hasta alcanzar las 15.180 unidades. En el acumulado, aumentan un 32,5 %, con un total de 137.927 unidades hasta octubre.

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículo Oct. 2026 % var. acumulado % var.
Turismos 14.321 +14,6 % 129.583 +30,8 %
Furgonetas 859 -2,2 % 8.344 +65,8 %
TOTAL 15.180 +13,5 % 137.927 +32,5 %

Fuente: AEDIVE-GANVAM

A la vista de los datos, GANVAM pone de manifiesto cómo los vehículos electrificados se consolidan como uno de los principales vectores de crecimiento de las matriculaciones en un contexto de fuerte incremento del precio de los combustibles. De hecho, casi 32 % de los turismos matriculados en octubre fue un modelo con enchufe.

Comparte si te resulta interesante…

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Acceso